Questo sito NON utilizza cookie di profilazione. Proseguendo nella navigazione si accetta l'utilizzo dei cookie eventualmente di terze parti. Per maggiori informazioni vi invitiamo a leggere l'informativa estesa.

Organigramma

TRIENNIO 2019 / 2022

Presidente Nazionale

Giacomo di Thiene     

 

Visualizza il profilo personale

Presidente Onorario

  • Niccolò Pasolini dall’Onda

 

Presidente Emerito

  • Moroello Diaz della Vittoria

Vice Presidenti Nazionali 

  • Bernardo Gondi
  • Gianludovico de Martino

Segretario Generale 

  • Giovanni Ciarrocca

Presidenti Regionali

  • Abruzzo Ludovico Basile
  • Basilicata Eugenio Martuscelli 
  • Calabria Gianludovico de Martino 
  • Campania Marina Colonna 
  • Emilia-Romagna Giovanni Facchinetti Pulazzini 
  • Friuli-Venezia Giulia Teresa Perusini 
  • Lazio Filippo Massimo Lancellotti 
  • Liguria Teresa Scotti d'Albertis 
  • Lombardia Vittorio Giulini
  • Marche Stanislao de Angelis Corvi
  • Molise Ester Tanasso 
  • Piemonte e Valle d’Aosta Alessandro Gosztonyi 
  • Puglia Piero Consiglio 
  • Sardegna Michele Carboni 
  • Sicilia Gioacchino Lanza Tomasi
  • Toscana Bernardo Gondi
  • Trentino-Alto Adige Wolfgang von Klebelsberg 
  • Umbria Giovanni Eroli
  • Veneto Giulio Gidoni 

Consiglieri Nazionali

  • Giovanni da Schio
  • Riccardo Imperiali di Francavilla 
  • Giulia Lechi
  • Giuseppina M. Amarelli
  • Lorenza Mochi Onori
  • Maria Pace Odescalchi
  • Clotilde Trentinaglia de Daverio
  • Diego M. Visconti
  • Orazio Zanardi Landi

 

Giunta Esecutiva 

  • Giuseppina M. Amarelli
  • Alessandro Gosztonyi
  • Maria Pace Odescalchi
  • Wolfgang von Klebelsberg
  • Orazio Zanardi Landi

 

Coordinatore Nazionale Gruppo Giovani

  • Alessandro Cavazza

Comitato Scientifico

  • Marina Colonna
  • Lorenza Mochi Onori
  • Wolfgang von Klebelsberg
  • Teresa Perusini
  • Diego M. Visconti

Delegati European Historic Houses Association (EHH)

  • Membro del board Gaddo della Gherardesca
  • Next Generation Alessandro Cavazza 

 

Delegata Associazione Parchi e Giardini d’Italia (APGI)

  • Immacolata Afan de Rivera Costaguti 

Delegati Confedilizia

  • Consigliere Giulio Gidoni 
  • Consigliere Giuseppina M. Amarelli 

Collegio dei Probiviri

Effettivi

  • Presidente Prospero Colonna
  • Filippo Beraudo di Pralormo
  • Sergio Gelmi di Caporiacco

Supplenti

  • Rinaldo Chidichimo
  • Francesco Zerbi

Collegio dei Revisori dei Conti

Effettivi

  • Francesco Bucci Casari
  • Francesco Schiavone Panni
  • Revisore nominata dal MiBACT Michela Calisse

Supplenti

  • Alessandro Tana
  • Lorenzo Theodoli